Наши специалисты проводят бесплатную индивидуальную консультацию по подбору и применению продукции по телефону

Как одевать воротник ортопедический БКУФ ТМ СТАН

Добрый день, уважаемые читатели.

Сегодня разберем, как смоделировать четко по себе ортопедический воротник усиленной фиксации ТМ СТАН (БКУФ).

Такой воротник применяется для поддержки и жесткой фиксации шейного отдела позвоночника в период реабилитации после травм и оперативных вмешательств в этом отделе позвоночника. А также может использоваться при смещении межпозвонковых дисков, при ущемлении нервных корешков и магистральных сосудов, при вегето-сосудистых дистониях, при прохождении курса мануальной терапии, при вытяжении шейного отдела позвоночника, при осложненном остеохондрозе и других проблемах, связанных с нарушениями в шейном отделе позвоночника. Вместе с функцией разгрузки и фиксации БКУФ несет еще и защитную и согревающую функции.

Еще можно такой воротник применять и в тех случаях, когда полужесткий воротник в силу определенной структуры шеи не может быть функциональным.

Воротник усиленной фиксации надежно удерживает голову, опираясь сзади в области верхней части спины и в затылочную область, а спереди область грудины и подбородочную зону. Легко застегивается в области боковых соединений на липучки (застежки велкро).

Людям, которым первый раз одевает такой воротник знающий врач, проще всего: одели и носите. Есть ситуации, когда такой воротничок привозят родственники или доставляет почта. В этом случае воротник будет в сложенном виде и готов к моделированию.

Состоит он из двух основных частей: передней и задней. Обе части имеют по одному съемному ребру жесткости. Эти ребра расположены вертикально и регулируют высоту воротника. Перед первым одеванием необходимо их прогнуть таким образом, чтобы чувствовалось, что воротник поддерживает голову в правильном положении. Для этого прикладываем тыльную часть к затылку и по физиологическому изгибу моделируем рукой изгиб воротника, положив его на твердую поверхность стола. Теперь моделируем лицевую часть воротника таким образом, чтобы его нижняя часть ложилась и упиралась в грудину, а верхняя часть ложилась и держала подбородочную область. Теперь соединяем обе части воротника боковыми застежками велкро (липучками).

Считается воротник смоделированный правильно, если он не позволяет наклонить голову, надежно держит шею в таком положении, когда взгляд направлен вперед параллельно горизонту, голова не опущена вперёд книзу и не запрокинута кзади.

Обеспечивается поддержка и фиксация. Освобождаются ущемленные (зажатые) сосуды, снимается вертикальная нагрузка и компрессия (сдавливание) с позвонков, в результате чего уходит отек, снимаются спазмы, исчезают боли в шейном отделе, головные боли. Кроме этого обеспечивается согревающий эффект, который помогает убрать спазмы, и как следствие уменьшатся боли. Во время регенерации (обновления) восстановятся костные и хрящевые ткани, благодаря снижению нагрузки на них.

При использовании воротника БКУФ во время болезни и после операции - метод использования и время ношения должен назначать врач.

Мы надеемся, что наша информация была для вас полезна.

Желаем Вам в добром здравии осуществлять свои самые смелые планы!

Автор ТМ "СТАН" все права защищены.

Копировать текст разрешается при условии размещения ссылки на данную статью.

Ответы на вопросы / Задать вопрос

Задайте свой вопрос