Наши специалисты проводят бесплатную индивидуальную консультацию по подбору и применению продукции по телефону

Петля Глиссона. Как правильно использовать.

Статья написана по вашим многочисленным просьбам.

Мы расскажем, как можно использовать петлю Глиссона. Дадим общие правила.

Петлю Глиссона как ортопедическое приспособление используют для тракции (вытяжения) шейного отдела позвоночника.

Более подробно чит.: https://stan.ua/article/sejnyj-osteohondroz-ego-podstupnost-kak-sebe-pomoc

Это может быть вытяжение на специальной тракционной кровати. Одеваются специальные манжеты на область голеностопного сустава, фиксируются к кровати.

Петля Глиссона одевается на голову и со специальной нагрузкой, которую определяет врач, тоже фиксируется к кровати. Человек лежит в таком положении несколько минут. Время тоже определяет врач. Таким образом происходит мягкое, нетравматичное вытяжение всего позвоночника, включая шейный отдел.

Второй способ - это вытяжение в положении сидя. Петля Глиссона подвешивается на крючок или перекладину при помощи тросика (верёвки, резинки). Ко второму краю тросика подвешивается груз (в домашних условиях это может быть бутылка с нужным количеством воды). Вес грузика рассчитывает врач. Человек садится на стул, одевает петлю Глиссона и после этого груз на противоположной стороне тросика медленно отпускается. Человек в таком положении сидит несколько минут.

Третий способ очень похож на второй. Только груз не используется. Вместо груза сидящий на стуле в петле Глиссона сам держит в руке тросик и сам регулирует силу вытяжения. Надо следить, чтобы процедура не вызывала болевых ощущений.

Четвёртый способ. Есть много упражнений, в том числе и в интернете для укрепления мышц шейного и грудного отдела позвоночника. Некоторые из них предложим позже и мы.

Кроме этих способов существуют и другие, мы лишь привели в качестве примера самые популярные.

А сейчас несколько общих рекомендаций, как правильно использовать петлю Глиссона.

Лучше всего это делать вечером, перед сном, через 1-1,5 часа после еды, сделав все домашние дела.

Необходимо разогреть и расслабить мышцы задней поверхности шеи и верхней части спины, переднебоковой поверхности шеи. Это может быть с применением грелки, но лучше, если это будет самомассаж с мягкими приёмами разминания и поглаживания. Затем можно одевать петлю Глиссона и применять любой понравившийся метод вытяжения.

Если у вас возникло лёгкое головокружение - это нормально. Объясняется это тем, что восстановилось кровоснабжение головного мозга. Больше кислорода стало поступать в мозг по магистральным сосудам (они же освободились от "зажатости"!). Это подобно тому состоянию, когда Вы заходите в хвойный лес и от избытка кислорода ощущаете головокружение и лёгкость дыхания. Но после таких манипуляций лучше полежать не менее двух часов (можно больше). Если Вы уснёте - тоже хорошо.

Только после вытяжения не следует ложиться на подушку. Шея должна быть ровной, поэтому либо ложитесь на спину без подушки, либо на бок на специальную ортопедическую подушку со специальным лунообразным вырезом. У Вас и шея будет в ровном положении, и руку Вы не "отлежите".

Если же Вы занимаетесь с инструктором в зале и у Вас не будет возможности полежать так долго - возьмите с собой мягкий или полужёсткий ортопедический воротник. После занятия процедурой вытяжения оденьте его. Вы не дадите мышцам, которые только что подвергались воздействию на них определённой силы, остыть и сократиться - раз, и не дадите позвонкам снова стать в то положение, в котором они были до процедуры вытяжения - два. А следовательно, они быстрее восстановятся и Ваша проблема быстрее уйдёт от Вас.

Базовые упражнения для занятий с петлей Глиссона

Мы надеемся, что наша информация была для вас полезна.

Желаем Вам в добром здравии осуществлять свои самые смелые планы!

Автор ТМ "СТАН" все права защищены.

Копировать текст разрешается при условии размещения ссылки на данную статью.

Ответы на вопросы / Задать вопрос

гена
Можно ли заказать петлю Глиссона в Одессу?
Сколько она стоит без пересылки?
Что входит в комплект?
Есть ли инструкция?
Администрация

Добрий день! Відправляємо Новою поштою.Станом на січень 2023 року ціна Петлі Гліссона 440грн, в комплекті з блочком+шнур 2 метри 490грн, шкіряна Петля Гліссона 900грн. Опис та відео додатково можна подивитись тут. Бажаємо здоров'я!

Роман
Чи можна використовувати петлю після операції на шийному відділі?
Администрация

Роман, дозвіл на на маніпуляції з шийним відділом хребта, особливо після операційних втручань, може надавати виключно лікар.

Задайте свой вопрос